Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 22:58
    Главная » 2011 » Май » 15 » Климакс
    Доска объявлений купля продажа
    12:44
    Климакс

    Мне много раз приходилось слышать разговоры про климакс. Женщины рассказывают друг другу страшилки: «Вот наступит климакс и…» Или друзья говорят мужчине, который собирается связать свою жизнь с женщиной старше себя: «Что ты делаешь? Вот наступит у нее климакс и…»

    Что «и»? Создается впечатление, что климакс – это какая-то перемена,  которая наступает внезапно. Ложилась женщина спать ягодкой, а проснулась утром седой старушкой с морщинистым лицом. Климакс у нее приключился, видите ли.

    Так, знаете, не бывает. Даже погода не меняется в мгновение ока. Многие чувствуют  эту перемену. Что уж тогда говорить про организм.

    Понятно, что все мы боимся старости. Но ведь дело все в том, что изменяемся мы всю жизнь. Сначала растем и  развиваемся. Девочка растет и становится девушкой, женщиной. Это эволюция организма. Женщина в течение своей жизни может много раз зачать, выносить и родить ребенка.

    Репродуктивная система - это единственная система в женском организме, которая начинает функционировать лишь в возрасте 7-8 лет и прекращает свою деятельность еще при жизни женщины, в 60-65 лет. Обратные изменения, происходящие в репродуктивной системе, инволюция, получили название климакс.  

    В результате сначала прекращается детородная, а затем уже и менструальная функция. По времени этот период растянут до 10-ти и более лет..

    И недаром эти возрастные изменения носят название «климакс», ведь климакс в переводе с латыни означает «лестница». То есть возрастные изменения  в организме происходят постепенно, все равно как по ступенькам.

    Давайте посмотрим, как все это происходит.

    Начинается все с предменопаузального периода. Слова, конечно, непонятные и неприятные. Означают они, что в организме женщины началась возрастная перестройка. В это время происходит угасание функций яичника. Яйцеклетки в яичнике созревают  ациклично или не созревают совсем. Яичники постепенно прекращают вырабатывать женские половые гормоны – эстроген и прогестерон.

    Женщина это угасание ощущает в изменении ритма менструаций. Они начинают путаться, то пропадают на полгода, то снова появляются. Это изменение ритма менструаций объясняет появление у женщины незапланированного позднего ребенка. Я слышала такие объяснения: «Я думала, что у меня месячные прекратились. А у меня, оказывается беременность и уже в большом сроке».

    Очень характерно и неприятно появление в этот период дисфункциональных  кровотечений. Эти кровотечения начинаются внезапно между менструациями. В таких случаях не стоит ждать, пока все закончится само. Надо срочно вызывать «скорую» и ехать в больницу, потому что эти кровотечения очень опасны.

    Как это ни печально, но уменьшение количества женских половых гормонов сказывается на внешности женщины.

    С началом климакса женщина с тревогой замечает потерю эластичности кожи, быстрое появление морщин, ухудшение состояния волос. Недостаток эстрогенов выражается различным образом. Большие и малые половые губы истончаются, становятся вялыми и сухими. Вход во влагалище сужается и теряет эластичность. Отсутствие естественной смазки сказывается на половой жизни женщины. В молочных железах железистая ткань заменяется жировой и соединительной. Грудь теряет упругость и форму. Вес тела увеличивается, так как ослабевает воздействие щитовидной железы на обмен веществ. Жир незаметно скапливается на животе, ягодицах, бедрах и подбородке.

    В этот же период в связи с изменением гормонального фона у женщин развивается климактерический синдром. Более всего синдром выражен в первых фазах климакса. Проявляется он сосудистыми расстройствами. Это приливы крови к голове и верхней части туловища из-за внезапного кратковременного расширения сосудов.

    Во время прилива у женщины резко краснеет лицо, шея, грудь. Покрасневшие участки кожи горячие на ощупь. Сопровождаться это явление может шумом в ушах, головокружением, потоотделением. Возникают приливы в любое время суток и продолжаются  обычно несколько секунд или минут. Часто климактерический синдром проявляется кратковременными ознобами, колебаниями артериального давления ( чаще кратковременным или стойким повышением), сердцебиением, болью в сердце, усиленным потоотделением. Женщины часто жалуются при этом: «Я постоянно вся мокрая от пота».

    В этот же период изменяется характер женщины. У кого-то эти изменения выражены больше, у кого-то меньше. Женщина становится раздражительной, склонной к плаксивости, очень обидчивой, иногда агрессивной. Эти проявления климактерического синдрома хорошо чувствует не столько сама женщина, сколько окружающие её люди.

    Также она может отмечать слабость, вялость, быструю утомляемость, плохое самочувствие.

    Наконец менструации прекращаются совсем и наступает менопауза. В этот период в организме снова устанавливается равновесие. Самочувствие женщины улучшается.

    Климактерические явления могут возникнуть и в молодом возрасте (ранний климакс). Возникновению способствуют такие заболевания, как ангина, грипп, хронический тонзиллит, гайморит и др. В результате нарушается выделение нейрогормонов, регулирующих деятельность гипофиза и функции половой системы. Явления эти у молодых женщин сами по себе не проходят и даже, наоборот, со временем могут усиливаться.

    Чтобы женщинам не было обидно, хочу добавить, что у мужчин тоже есть климакс. Только у женщин он протекает быстро и остро, а у мужчин мягче и дольше.

    У мужчин понижается количество клеток, которые вырабатывают половые гормоны. Это, в свою очередь, ведет к понижению половых гормонов в крови и, как следствие, к нарушению в согласовании деятельности желез внутренней секреции. При этом нарушается функция сердечно-сосудистой системы, появляется сердцебиение, боль в области сердца, ощущение пульсации в голове, головокружение, повышается кровяное давление. У мужчины слабеет память, снижается работоспособность.

    Теперь возникает вопрос, что может сделать женщина, чтобы климакс у нее прошел мягко и незаметно?

    Как это ни парадоксально, но самая главная «подготовка» к наступающему климаксу – это физкультура. Занимайтесь физкультурой хотя бы 15-20 минут в день, посещайте бассейн. Далее – это профилактика ожирения. Сами понимаете, что климакс, наложившийся на ожирение со всеми его осложнениями – это бомба замедленного действия.

    Следующее – это правильная организация труда и отдыха. Вроде бы это давно известно, но женщины почему-то игнорируют именно этот вопрос. Как же, белье дома не глажено, дети-внуки не накормлены и т.д. А потом валитесь в постель на 3-4 часа, встаете не отдохнувшей и получаете вполне ожидаемый результат – всякие болячки. Стоит заметить, что с этими болячками и без климакса несладко, но их сочетание делает жизнь просто невыносимой. Если у вас имеются инфекционные заболевания, не запускайте их, а пролечивайте как следует.

    Полезно обливание, обмывание, душ. Желательно делать хвойные, шалфейные горячие ножные ванны. Очень хорошо использовать минеральные и радоновые воды. А вот санаторно-курортное лечение лучше не проводить вовсе или проводить только в своей климатической зоне.

    При соблюдении таких несложных правил женщина имеет реальный шанс пройти период климакса благополучно и не обращаться к врачам.

    Но, к сожалению, значительное число женщин все же имеют патологическое течение климактерического периода с различного рода осложнениями. И часто именно потому, что в юные годы как-то не думается о грядущих неприятностях.

    В связи с этим возникает законный вопрос: так лечить климакс или не лечить?

    Если климакс протекает физиологически, не беспокоит вас, то лечить его не надо. Но  если у вас отмечается стойкое повышение артериального давления, болит сердце, стал беспокоить желудочно-кишечный тракт, болят суставы, мучает бессонница, тогда, безусловно, требуется лечение.

    Лечение проводят одновременно терапевт, невролог и гинеколог-эндокринолог. Не откладывайте свой визит к этим специалистам.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 573 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz