Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 01:38
    Главная » 2011 » Май » 15 » Киста яичника
    Доска объявлений купля продажа
    12:43
    Киста яичника

    Что это такое – киста яичника? Самое лучшее определение этому явлению дает перевод с греческого. Киста – это kystis, что означает пузырь. Почему пузырь? Потому что киста – это патологическое образование в ткани яичника, которое состоит из полости, ограниченной капсулой и заполненной жидкостью. Стенка этого пузыря представляет собой маленький слой клеток, которые продуцируют жидкость. Именно из-за этого киста увеличивается в размерах.

    Обнаружив кисту в организме женщины, гинеколог не торопится оправить женщину на операцию, а какое-то время наблюдает за развитием кисты. Если это образование не оказывает давления на другие органы, то её не беспокоят. Но если есть опасность влияния кисты на другие органы, тогда проводится пункция или врач назначает хирургическое вмешательство.

    Кисты яичников особенно распространены у женщин детородного возраста. Гораздо реже кисту можно обнаружить у женщин за 50.

    Причины, вызывающие развитие кисты

    Таких причин множество. Это нарушение фолликулогенеза, гормональная неустойчивость, раннее начало менструации, гипотиреоз, эндокринные нарушения, гормональные нарушения, аборты в прошлом.

    Виды кист

    Как причина для возникновения кисты не одна, так и кисты имеют не один вид. Видов кист несколько. Различают:

    • кисту желтого тела,
    • фолликулярную кисту,
    • параовариальную кисту,
    • эндометриоидную кисту,
    • муцинозную кисту,
    • дермоидную кисту.

    Чтобы понять, как развивается каждая киста, давайте немного вспомним физиологию. Вы, конечно, знаете, что в яичниках происходят циклические изменения. Эти изменения носят трехфазный характер. В первой фазе происходи созревание фолликула. Вместе с фолликулом созревает яйцеклетка. На 12-15 день от 1-ого дня последней менструации созревший фолликул лопается и яйцеклетка выходит в брюшную полость. Этот процесс называется овуляция. Но если разрыв фолликула не происходит, то Строение матки с придаткамина его месте образуется фолликулярная киста.

    Далее, на месте лопнувшего фолликула образуется новая  эндокринная железа – желтое тело. Функционирует она  в среднем 10-14 дней и если беременность не наступает, то желтое тело подвергается обратному развитию. Если же желтое тело не претерпевает обратного развития, то образуется киста желтого тела. Это образование размером с грецкий орех или куриное яйцо с желтой с примесью крови жидкостью внутри.

    Причина  формирования таких кист – гормональный дисбаланс. Это функциональные кисты, которые обычно протекают без симптомов и не требуют лечения. Они особенно распространены среди женщин репродуктивного возраста, но могут развиться у женщин климактерического возраста, у которых прекращаются менструации.

    Такие кисты обычно прекращают расти, сжимаются и исчезают в течение двух-трех менструальных циклов.

    Клинически такие кисты себя никак не проявляют. Как правило, они обнаруживаются случайно при ультразвуковом исследовании или гораздо реже при осмотре врачом. Основными симптомами таких кист яичника могут быть:

    • нарушение менструального цикла в виде длительных и обильных менструаций или маточных кровотечений. Это относится к фолликулярным кистам.
    • боль внизу живота.
    • воспалительный процесс в яичниках.

    Осложнением фолликулярной кисты является перекрут ножки кисты и разрыв яичника, а тот же перекрут ножки кисты и разрыв кисты желтого тела в результате кровоизлияния в её полость – это осложнение кисты желтого тела. В обоих случаях развивается картина острого живота. Такое положение требует незамедлительного хирургического вмешательства.

    Функциональные кисты совершенно нормальны, поэтому их нужно отличать от аномальных кист. Другие, аномальные, типы кист яичников, вызывают осложнения и требуют лечения.

    Параовариальные кисты образуются из эмбриональных остатков и располагаются рядом с неизмененным яичником. Они представляют собой однокамерное новообразование овальной или круглой формы с прозрачной жидкостью внутри. Стенки такой кисты прозрачные и тонкие, имеющие сеть мелких кровеносных сосудов. Размер новообразования может быть самым разным: от маленького до огромного. Такая киста часто развивается у женщин 20-40 лет.

    Клинически эта киста может не проявляться. При больших ее размерах могут отмечаться тянущие боли внизу живота или симптомы сдавления мочевого пузыря, прямой кишки. Так как  киста малоподвижна, перекрут ножки кисты и картина острого живота, как правило, не наблюдаются.

    Лечение оперативное. В настоящее время для удаления паровариальной кисты используют лапароскопический доступ, реже лапаротомию.

    Прогноз благоприятный, рецидивов не бывает.

    Муцинозные кисты заполнены слизистым содержимым, часто состоят из нескольких камер и могут достигать больших размеров.

    Эндометриома (ограниченное разрастание эндометрической ткани при эндометриозе): иногда эндометриому называют эндометрической или «шоколадной» кистой (по темному, красновато-коричневому цвету крови, заполняющей кисту).

    При эндометроидных кистах ведущим симптомом является постоянная, ноющая боль внизу живота, усиливающаяся накануне и во время менструации. Этот тип кисты очень часто сопровождаются спаечными процессами в малом тазу, что приводит к нарушению работы кишечника и мочевого пузыря (запор, учащенное мочеиспускание);

    Эндометриозные кисты часто сопровождаются бесплодием.

    Муцинозные и эндометриоидные кисты способны перерождаться в злокачественные опухоли яичников.

    Дермоидная киста: кистозный нарост, заполненный разными типами ткани, например, волосяной и кожной тканью.

    Клинические проявления дермоидной кисты обусловлены размерами опухоли. Часто происходит перекрут ножки опухоли, который  сопровождается симптомами острого живота.

    Лечение: удаление опухоли с оставлением здоровой ткани яичника.

    Прогноз благоприятный.

    Кистозная аденома: киста, возникающая на основе клеток внешней поверхности яичников.

    Поликистозная болезнь яичников: скопление фолликулярных кист, вызывающее увеличение яичников и образующее плотную наружную оболочку, что мешает овуляции.

    Итак, подводим итоги.

    При большинстве кист яичников симптомов не наблюдается. Но в некоторых случаях  все-таки отмечается тупая боль и ощущение чего-то лишнего в животе, неприятные или болезненные ощущения во время полового акта. Но самый распространенный симптом кисты яичника – это нерегулярные болезненные месячные позже обычного срока. Кроме этого увеличение и вздутие живота может говорить о наличии кисты.

    Диагностика кист яичника

    Как уже говорилось выше, кисты обнаруживают случайно, во время УЗИ органов малого таза. Эта процедура позволяет обнаружить кисту на ранней стадии развития. Для подтверждения диагноза гинеколог назначает также другие обследования.

    Лечение кист яичника

    Некоторые факторы, в число которых входит  размер и вид кисты, определяют лечение. К этим факторам относится функциональный тип кисты, возраст женщины, её состояние здоровья, желанием иметь детей, а также наличие и тяжесть симптомов.

    Если киста обнаружена на ранней стадии развития, то врач, вероятно, порекомендует наблюдение в течение 2-3 менструальных циклов. В отдельных случаях врач назначает гормональную терапию для уменьшения размеров кисты. Но следует заметить, что лечение гормонами не может повлиять на другие типы доброкачественных кист. Оно может только в какой-то мере обеспечить защиту от злокачественных новообразований и снижает вероятность образования новых кист.

    Кисты, которые не поддаются лечению гормонами, удаляются хирургическим путем.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 882 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz