Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:52
    Главная » 2011 » Май » 15 » Дисфункция яичников
    Доска объявлений купля продажа
    12:40
    Дисфункция яичников

    В силу доступности информации многие девочки ещё до наступления периода полового созревания знают, что когда-нибудь у них начнутся менструации. Многим девочкам рассказывают об этом матери, объясняя, что это такое и как вести себя во время менструаций. И вот это событие произошло, начались первые месячные.

    Если девочка совсем здорова, то менструальный цикл у неё устанавливается быстро, за несколько месяцев. Но иногда случается так, что долгое время этот цикл имеет «рваный» характер. Менструации то есть, обильные, с болью, то их нет несколько месяцев подряд. Мамы в этом случае редко беспокоятся, не считая это патологией. Возможно, патологии на самом деле нет, но почему бы не убедиться в этом, посетив гинеколога?

    Но вот что удивительно: молодые девушки и женщины, чей давно отстроившийся менструальный цикл  вдруг начал давать сбои, тоже не особенно беспокоятся. Подумаешь, какая-то дисфункция. Эти девушки и женщины не понимают всей значимости того, что с ними происходит. А ведь дисфункция яичников – это сигнал тревоги, который подает им организм.

    Так что же такое дисфункция яичников?

    Вероятно, вы удивитесь, но термин «дисфункция яичников» обозначает не болезнь, а нарушение гормональной функции яичников. Причины для этого могут быть разные, и болезни в том числе. Но об этом мы поговорим позже.

    Как уже говорилось выше, проявляется дисфункция яичников нарушением менструального цикла. Это и задержка месячных свыше 35 дней с последующим кровотечением более 7 дней, и нерегулярными частыми месячными менее чем через 21 день. То есть основная проблема при дисфункции яичников – это дисфункциональные  маточные кровотечения.

    Как же определить, что у женщины дисфункция и ей необходимо срочно бежать к врачу?

    Давайте для начала вспомним, какими должны быть «правильные» параметры менструального цикла у здоровой женщины.

    Длительность менструального цикла в норме составляет 21-35 дней, период менструального кровотечения – от 3 до 7 дней, а кровопотеря во время менструации не превышает 50-100 мл. Эти параметры заданы природой строго, поэтому смело можно утверждать, что любое более или менее существенное отклонение от них – это признак дисфункции, а значит, повод для обращения к врачу.

    Но это еще не все. Женщину часто мучают сильные тянущие боли внизу живота, отдающие в поясничную область. Женщина становится раздражительной, плаксивой или, наоборот, вялой, сонливой, апатичной. Обильные кровотечения вызывают анемию, которая проявляется бледностью кожи, учащённым сердцебиением, снижением аппетита, слабостью, головными болями и другими признаками.

    Такое положение вещей без лечения может привести к полному прекращению менструаций. А последствия запущенной формы дисфункции яичников ещё страшнее. Это полное бесплодие и появление новообразований, в том числе злокачественных.

    Причины развития дисфункции яичников

    В первую очередь это могут быть воспалительные заболевания яичников (аднексит или сальпингоофорит), а также маточных труб и прилегающих к ним кишечника или брюшины. Причиной воспаления может быть нарушение личной гигиены и особенно в интимной жизни.

    Во-вторых, дисфункцию могут вызывать заболевания половых органов (аденомиоз, опухоль яичников, миома матки, рак шейки и тела матки).

    Третья причина – это эндокринные расстройства (заболевание щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабетожирение). Здесь же следует отметить, что при приеме некоторых препаратов в организме женщины может возникнуть гормональный дисбаланс. Все эти причины  в свою очередь приводит к проблемам в репродуктивной cфере.

    Четвертая причина, которая может вызвать дисфункцию яичников – внешнее воздействие. Под этим следует понимать стрессы, неврозы, умственное и физическое переутомление, нарушение режима труда и отдыха. Самым ярким примером этого служит тот факт, что  у многих женщин, когда они были на фронте во время войны, прекращались месячные.

    Ещё одна, пятая,  причина развития дисфункции яичников, это внешние воздействия. Менструальный цикл может дать сбой при перемене климата, сильном солнечном облучении, любых лучевых  повреждениях. И если репродуктивная система женщины ослаблена, то такой разовый сбой цикла может привести к развитию дисфункции яичников.

    Шестой, но не последней,  причиной чаще всего становятся искусственные (ОСОБЕННО ИСКУССТВЕННЫЕ!!!) или самопроизвольные аборты. Почему  опасен именно искусственный аборт? Объясняется это тем, что при зачатии организм женщины мощно перестраивается, готовясь к вынашиванию беременности. Искусственный аборт в этом случае производит просто разрушительное действие и может вызвать непоправимые последствия. Прежде всего, это устойчивая дисфункция яичников, которая грозит бесплодием.

    Ну, и наконец, последняя, седьмая причина – нарушение расположения внутриматочной спирали. Я думаю, каждой женщине понятно, что установку внутриматочного контрацептива  должен выполнять только врач-гинеколог после обязательного обследования, во время которого станет ясно, можно ли женщине ставить спираль или стоит применять другие методы контрацепции.

    Как проводят диагностику дисфункции яичников?

    Самым первым при диагностике дисфункций является осмотр гинеколога. Затем в план обследования входит:

    • проведение анализов на  наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем,
    • выявление уровня гормонов,
    • УЗИ половых органов, надпочечников и щитовидной железы,
    • обследование гипофиза и головного мозга.

    Проводят выскабливание матки с последующим гистологическим исследованием для выяснения её внутреннего состояния.
    Лечение назначают исходя из полученных результатов.

    Лечение дисфункции яичников

    В зависимости от причины возникновения проводят либо лечение инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, либо гормональную терапию для корректировки эндокринных нарушений.

    Следующим этапом лечения является стимулирование овуляции, для нормализации менструального цикла.

    При желании пациентки забеременеть проводится лечение специальными препаратами, нормализующими процесс овуляции. Стимуляция производится в течение трех менструальных циклов, затем назначаются препараты прогестерона, которые необходимо принимать во время еще трех циклов. При восстановлении менструального цикла женщина может забеременеть и выносить ребенка.

    Если же в планы женщины не входит беременность, то назначаются оральные контрацептивы, которые нормализуют менструальный цикл.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 749 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz