Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 00:18
    Главная » 2011 » Май » 15 » Трихомониаз
    Доска объявлений купля продажа
    12:34
    Трихомониаз

    Не знаю, помните ли вы то время, когда были очень популярны телемосты.

     Собираются в разных странах или городах две аудитории и обсуждают какой-нибудь животрепещущий вопрос.

     Так вот, во время одного такого телемоста прозвучала бессмертная фраза: « В Советском Союзе секса нет!!!»

     Во как! Дети появляются, а секса нет. И венерические заболевания у людей откуда-то берутся.

     Но вот и нашу страну догнала и накрыла волна сексуальной революции. Свободные нравы, свободная любовь… Никто ни за что и ни за кого не отвечает. И, как следствие этого, взлет заболеваемости венерическими болезнями.

    А самое распространенное венерическое заболевание – трихомониаз.

     Но вот в чем фокус – не любит трихомониаз передаваться в одиночестве и делает это крайне редко. А чаще всего этот «сюрприз» является с компанией. И в компании этой могут быть микоплазмы, гонококки, гарднереллы, уреаплазмы, хламидии и различные грибы.

    А что еще характерно, так это особые условия для жизни. Вот тут все и начинается. Попала эта инфекция в мочеполовые пути и давай подавлять нормальную микрофлору, изводить бифидобактерии и молочно-кислые бактерии. И чем меньше их остается, тем лучше условия для жизни и размножения непрошенных гостей. А это, в свою очередь, создает свои трудности для диагностики и лечения, потому что очень усложняет общую картину заболевания.

    Что же за зверь такой вызывает трихомониаз?

     Этот зверь на самом деле микроорганизм – урогенитальная трихомонада.

     В природе этот микроорганизм, надо заметить, далеко не единственный. Этих трихомонад существует более 50 видов. Но только 3 из них выбрали местом своего жительства человеческий организм: урогенитальные, ротовые и кишечные.

     Так вот,  урогенитальная  трихомонада среди этих трех сибаритов является самостоятельным видом  и жить она хочет не где-нибудь, а только в мочеполовой системе человека.

     Обнаружил  эту трихомонаду парижский врач Допле не так и давно, в 1863 году. А название, которое он ей дал -  «Вагинальная трихомонада» - используется до сих пор.

    Ну, и из вышесказанного понятно, что передается эта самая трихомонада исключительно от человека к человеку.

    Правда, во внешней влажной среде, вне человеческого организма,  этот микроорганизм может существовать до 24 часов. Например, на влажных полотенцах или мочалках. Следовательно, можно допустить бытовой путь заражения. Но встречаются такие случаи крайне редко.

    Некоторое время после попадания в человеческий организм эта инфекция ведет себя тихо и незаметно. Этот инкубационный период продолжается 7-15 дней, но может варьироваться от 3 до 30 дней. Потом появляются первые симптомы заболевания.

    А характер развития заболевания зависит,  во-первых, от интенсивности инфекции. Ведь есть все-таки разница – десяток микроорганизмов попал  в мочеполовые пути или тысячи.

    Во-вторых,  это свойства возбудителя.

    В-третьих, кислотность (pH) влагалищного содержимого.  Она изменяется во время и после менструации, а это создает благоприятные условия для размножения трихомонад.

    В-четвертых, состояние слизистых оболочек.  Согласитесь, что инфекции внедряться в здоровую слизистую труднее, чем в ту, на которой есть потертости или язвочки.

    В-пятых, состав сопутствующей микрофлоры. Это условно-патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, бактеройды, клостридии, дрожжеподобные грибы и другие).

    Ну, а теперь перейдем к симптомам. Только следует принять во внимание, что начало болезни может быть острым, а может быть торпидным, вялым. При торпидном начале сам больной может даже не подозревать о своем заболевании, но при этом он сам подвержен воспалительному процессу и заражает своих партнеров.

    Кроме этого надо отметить, что у мужчин и женщин заболевание проявляется по-разному.

    Симптомы трихоманиаза у женщин

    У женщин  проявления заболевания более выражены, поэтому рассмотрим симптомы, характерные для женщин.

    Конкретные симптомы зависят от места внедрения инфекции в мочеполовой системе. При поражении влагалища отмечается зуд, жжение, тянущие боли внизу живота, боли при половом сношении, пенистые или гнойные выделения из влагалища с резким неприятным запахом рыбы. Выделения могут быть едкими. Их цвет варьируется от белого до желтовато-зеленого.

     При поражении мочеиспускательного канала и мочевого пузыря характерно учащение и нарушение мочеиспускания, боль при мочеиспускании. При длительном течении болезни возможно образование сужения уретры, а при восходящем течении процесса может развиться цистит и пиелонефрит.

    Встречается также восходящая инфекция половых органов.

    Внутренняя часть шейки матки, благодаря циркулярному сжатию мускулатуры шейки матки и резко щелочной реакции секрета в полости матки, является чем-то вроде границы, которая не дает урогенитальной инфекции распространяться дальше. Но эти защитные свойства теряются во время менструации, после родов, абортов.

    Это еще не все. Ритмичные движения матки во время полового акта действуют как насос, который всасывает трихомонады из шейки в полость матки. При этом развивается воспаление матки – эндометриоз.

    Но и на этом инфекция не останавливается. Она поднимается выше, в маточные трубы. В них тоже развивается воспалительный процесс – сальпингит. Далее присоединяется воспаление яичников с формированием кистозных образований.

    Кроме того, трихомонада обладает свойством поглощать, но не убивать, многие патогенные микроорганизмы (например, гонококки) и переносить их во внутренние половые органы. А там уже эти бактерии, освободившись, вызывают воспалительный процесс.

    Симптомы трихомониаза у мужчин

    Симптомов, как правило, мало или нет совсем. Но это не значит, что можно успокоиться и расслабиться. Трихомонады все равно ведут в организме свою подрывную деятельность и у мужчины «вдруг неизвестно от чего» развивается простатит и бесплодие. Но дело не только в бесплодии. Трихомонады активно размножаются в семенной жидкости и выделяют в нее продукты своей жизнедеятельности, которые тормозят рост сперматозоидов и обездвиживают их.

    Но в некоторых случаях трихомониаз у мужчин все-таки проявляется. Это болезненные ощущения при мочеиспускании, жжение, резь. Могут возникнуть частые или внезапные  и непреодолимые позывы к мочеиспусканию, чаще рано утром. Также могут появиться скудные белые пенистые или гнойные выделения из уретры. Возможна примесь крови в моче или прожилки крови в сперме.

    И, никуда от этого не денешься, трихомонады могут вызвать воспалительный процесс в мочеполовой системе. Это проявляется жжением, болью, ощущением тяжести, дискомфорта в промежности или более глубоко в тазовой области. Возможно развитие уретрита, а при восходящем течении процесса – цистит и пиелонефрит.

    Эти симптомы, как правило, могут наблюдаться не дольше 1-2 недель, после чего постепенно уменьшаются и исчезают.

    Не обольщайтесь. Трихомониаз не исчез. Он перешел в хроническую форму.

    Никто не станет возражать, что трихомониаз  - заболевание неприятное, но излечимое. Он не приводит к необратимым последствиям, вроде закупорки маточных труб. Но при неправильном лечении много проблем могут доставить его последствия.

    Напомню, во-первых, что трихомонада очень коварный микроорганизм. Как я уже писала, он передается не один, а с компанией. И имеет свойство поглощать, но не убивать другие микроорганизмы. Поэтому при неправильном лечении и без должного контроля у бывшего, как он считает, больного, вдруг откуда не возьмись появляется гонорея.

    Во-вторых,  активная жизнедеятельность трихомонад подрывает иммунитет человека. А это увеличивает риск заражения любой инфекцией, вплоть до самых тяжелых.

    В-третьих, при сильно запущенных случаях, когда организм обширно заселен трихомонадами,  болезнь приводит к истощению, кислородному голоданию, анемии, разрушению кроветворных и лимфатических тканей в организме.

    В четвертых, трихомонады поглощают питательные вещества в организме хозяина, заглатывают эритроциты и лейкоциты, выделяют продукты жизнедеятельности, которые скапливаются в больших количествах и приводят к интоксикации.

    В-пятых, могут возникать или обостряться хронические инфекции мочевыводящих путей. Это цистит или пиелонефрит. Возможно образование эрозии и язв половых органов, в первую очередь головки полового члена и крайней плоти.

    В-шестых, хоть это и спорно, но некоторые ученые считают трихомониаз начальной стадией рака, а злокачественные опухоли представляют неподвижными скоплениями трихомонад.

    Ну и, конечно, воспалительные заболевания влагалища, шейки матки, слизистой оболочки матки, невынашивание беременности, проблемам с зачатием, самопроизвольным выкидышам у женщин.

    Трихомониаз у беременной женщины может вызвать преждевременные роды  и преждевременное излитие околоплодных вод. Трихомонады не могут проникнуть к плоду через плаценту, но ребенок может заразиться трихомонозом во время прохождения по родовым путям больной матери. Конечно, не самое лучшее дело – начинать жизнь с лекарственных препаратов, но, безусловно, лечение в этом случае надо начинать сразу, хоть это может повредить нормальному формированию иммунитета ребенка.

    У мужчин осложнения не менее тяжелые: простатиторхит и их придатков, бесплодие.

    Лечение трихомониаза должен проводить только врач.  Каждому пациенту лечение назначается индивидуально, в зависимости от локализации и интенсивности  процесса.  В схему лечения включается  использование специфических противотрихомонадных средств, одновременная общая и местная терапия.

    Обязателен лабораторный контроль эффективности проведенного лечения. Если в контрольных анализах трихомонад нет, то лечение считается успешным. Но если есть подозрение на наличие инфекции, то лечение повторяют.

    Помните, что после перенесенного трихомониаза иммунитет на эту инфекцию не развивается!

    Профилактика заболевания заключается в отказе от случайных половых связей и  использовании презервативов. Не надейтесь на авось.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 531 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz