Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 00:45
    Главная » 2011 » Май » 15 » Сифилис
    Доска объявлений купля продажа
    12:33
    Сифилис

    Сифилис - одно из самых легендарных венерических заболеваний. О нем писали Ги де Мопассан, Маяковский, Куприн и другие. Эпидемия сифилиса унесла примерно столько же человеческих жизней, сколько пандемия чумы.

    Сифилис приписывают многим известным людям. В разных источниках вы можете найти информацию, что сифилисом болели римские папы Александр VI, Юлий II, Лев X, французские короли – Карл V, Карл VIII, Георг VI, Генрих VIII.

    Не избежали этого заболевания Оскар Уайльд (английский драматург, 1854-1900гг), Иван Франко (украинский писатель, 1856 – 1916гг), Ги де Мопассан (французский писатель – романист, 1850-1893гг), Христофор Колумб (1451-1506гг), Бенвенуто Челлини (итальянский ювелир, скульптор и писатель, 1500-1571гг), Поль Гоген (французский художник, 1848-1903гг) и его друг Винсент Ван Гог (голландский художник, 1853-1890гг), а также Франц Шуберт (австрийский композитор, 1797-1828гг), Фридрих Ницше (немецкий философ и поэт, 1844-1900гг), Иоганн Вольфганг Гете (немецкий писатель, 1749—1832гг), Ришелье (1585-1642гг, знаменитый французский государственный деятель), Бенито Муссолини (1883-1945гг., премьер – министр Италии).

    Происхождение сифилиса

    О происхождения сифилиса ученые до сих пор не могут договориться. Существует несколько теорий.

    Теория первая

    Моряки Христофора Колумба завезли сифилис из Южной Америки в Европу. В Америке спирохетоз является эндемичным заболеванием некоторых местных копытных, например, лам. От них бактерии могли попасть в тела аборигенов, а от них — к матросам (это может стать свидетельством скотоложства). Такая точка зрения подтверждается некоторыми историческими хрониками, зафиксировавшими случаи заболевания сифилисом в портовых городах Испании в 1493 г. то есть как раз после триумфального возвращения кораблей Колумба из Нового Света.

    Дальнейшему распространению новой напасти по Европе способствовали военные экспедиции Карла VIII, которые послужили своеобразными векторами эпидемии, направленными на центральные и северные части европейского континента из Испании и Италии.

    Теория вторая

    Согласно другой гипотезе, выдвинутой некоторыми современными исследователями,сифилис является ровесником человечества, а Африка его родина. И в настоящее время там можно обнаружить целый букет заболеваний, порождаемых различными трепонемами.

    По мнению сторонников этой теории, сифилис распространялся из Африки вследствие войн, торговых связей и вывоза рабов, а также паломничества христиан к святым местам в Иерусалим, а мусульман в Мекку.

    Теория третья

    Существует также мнение, что сифилис существовал в Европе с доисторических времен. Доказательством этого могут служить то, что Гиппократ, Гален, Цельс, Авиценна описывают заболевания, клинические проявления которых имеют сходство с сифилисом. В Библии также встречается описание сифилиса.

    Не смотря на такую «популярность» этого заболевания, простой обыватель сможет с уверенностью утверждать лишь то, что при сифилисе «проваливается нос».

    Как развивается сифилис на самом деле?

    Инкубационнный период

    С момента заражения и до появления первичных проявлений сифилиса проходит в среднем 4-6 недель. Но это время может сократиться до 8-15 дней или удлиниться даже до 100-180 дней. Инкубационный период удлиняется, если человек после заражения сифилисом принимал антибиотики по поводу других заболеваний. В этом случае может получиться так, что первичного проявления сифилиса может не быть вовсе.

    Первичный сифилис

    Твердый шанкр на головке полового члена при первичном сифилисеНа месте внедрения возбудителя сифилиса (бледной трепонемы) образуется твердый шанкр - пятно красного цвета, превращающееся в папулу, потом - в эрозию или язву. Твердый шанкр имеет четкие границы, в основании прощупывается уплотнение, признаки воспаления отсутствуют, отмечается безболезненность, выглядит как округлые или овальные поверхностные язвы или эрозии, чаще с гладким блестящим дном. Размеры его могут быть различными: от 1- 3 мм (карликовые шанкры) до 2 и более см (гигантские шанкры).

    Твердый шанкр может располагаться на гениталиях, в области ануса, на губах, языке, на пальцах, в области молочной железы.

    Еще один симптом первичного сифилиса – региональный склераденит - увеличение регионарных (близлежащих) лимфатических узлов, при прощупывании они плотноэластической консистенции, безболезненны. Лимфатические узлы начинают увеличиваться через 8-14 дней после образования твердого шанкра.

    Иногда в первичном периоде сифилиса, ближе к концу, перед появлением высыпаний, у больных нередко возникает недомогание, бессонница, головная боль, потеря аппетита, повышенная раздражительность, боли в костях и суставах, повышение температуры до 38°C.

    Первые 3-4 недели от момента появления твердого шанкра – серонегативный период. Это означает, что в это время лабораторные анализы на сифилис будут отрицательными.

    Вторичный сифилис

    Сыпь на теле при вторичном сифилисеВ этом периоде инфекция проникает в кровь и рассеивается по всему организму, появляются сифилитические высыпания на коже и слизистых оболочках, поражаются внутренние органы, кости и суставы, нервная и эндокринная система, органы чувств.

    Высыпания вторичного периода сифилиса весьма разнообразны. Обычно они не вызывают каких-либо субъективных ощущений, могут появляться на любых участках кожи или на слизистых оболочках и разрешаются, за редким исключением, не оставляя следов.

    Одним из наиболее частых и ранних проявлений вторичного сифилиса является пятнистая (розеолезная) сыпь. Свежая сыпь, возникающая в начале вторичного периода, отличается симметричностью, обилием, яркостью и беспорядочностью расположения. Спустя 2-2.5 месяца, даже если больной сифилисом не лечится, сыпь постепенно исчезает и наступает вторичный скрытый сифилис. Через некоторое время наступает рецидив болезни.

    Сифилитическое облысениеНа этой стадии высыпаний меньше, они более блеклые. Сыпь чаще бывает на участках, где кожа подвергается механическому воздействию - на разгибательных поверхностях, в паховых складках, под молочными железами, в межъягодичной складке, на слизистых оболочках.

    При рецидивном сифилисе может встречаться сифилитичное облысение. Различают диффузное (сплошное) и мелкоочаговое облысение. Чаще всего поражается волосистая часть головы. При мелкоочаговом облысении волосы в местах поражения выпадают частично, очаги поражения неправильно-округлых очертаний размером до 10- 15 мм. Кожа в местах выпадения волос не воспалена, не шелушится, субъективных ощущений не отмечается.

    Третичный сифилис

    Третичный сифилис - резельтат нелечанного сифилиса через 5 летЧерез 3-5 и более лет от момента заражения наступает третичный период сифилиса. При третичном сифилисе на коже у больных обычно возникают высыпания в виде бугорков или узлов (сифилисные гуммы). Бугорок при сифилисе представляет собой плотное шаровидное образование размером с лесной орех. В дальнейшем бугорок или подвергается обратному развитию, или размягчается с образованием сифилисной язвы, что приводит к значительным разрушениям тканей, в том числе костей черепа. Вот отсюда и провалившийся нос! На этой стадии происходит деструктивные поражениями внутренних органов и нервной системы.

    А теперь об особенностях, которые приобрёл сифилис в последнее время.

    • Большое число случаев скрытого сифилиса (характеризуется отсутствием поражения кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, однако лабораторные анализы на сифилис положительные.)
    • Более злокачественное течение болезни – поражение нервной системы уже в первичном периоде.
    • Появление общего недомогания.
    • Рост сифилиса среди беременных.
    • Рост врождённого сифилиса.

    Как передается сифилис?

    • Половым путем, в том числе при оральном сексе
    • Бытовым путем. Случается редко, так как бледная трепонема неустойчива во внешней среде.
    • При переливании донорской крови
    • Отмечено внутриутробное инфицирование плода путем трансплацентарной передачи возбудителя сифилиса от инфицированной матери.Заражение может также произойти в момент родов при прохождении плода через инфицированные сифилисом родовые пути матери.

    Лечение сифилиса

    Лечение сифилиса проводится ТОЛЬКО в условиях стационара, так как при этом требуется введение препарата каждые три (!) часа в течение как минимум 24 дней.

    Запомните!

    • Лекарства для лечения сифилиса выберет врач, а от вас потребуется соблюдать некоторые правила:
    • в процессе лечения по возможности воздержаться от алкоголя и курения, хорошо питаться;
    • прекратить половые контакты;
    • после окончания курса лечения периодически посещать дерматовенеролога (длительность наблюдения составляет от 1 до 5 лет), чтобы убедиться в эффективности лечения и предупредить висцеральный сифилис и поражение нервной системы;
    • если лечившаяся от сифилиса женщина забеременела, она должна сообщить об этом акушеру- гинекологу и пройти курс превентивной терапии, если период наблюдения еще не закончился;
    • превентивное лечение должны пройти половые партнеры и члены семьи заболевшего;
    • если вы узнали, что ваш половой партнер болен сифилисом, необходимо, независимо от своего состояния, обратиться к венерологу и пройти курс превентивного лечения.

    Возможно, вам будет предложено провести лечение одним-двумя уколами. При таком лечении не проводится ни иммуностимуляция больного, ни даже витаминотерапия. Все это приводит к появлению в организме больного таких форм бактерий, которые нечувствительны к антибиотикам, или возникновению серорезистентности, то есть состояния, когда в анализах крови пациента длительное время (и даже пожизненно) сохраняется высокий титр антител.

    Юлия Тишкова 1 ноября 2010 года

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 1329 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz