Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:53
    Главная » 2011 » Май » 15 » Синдром хронический усталости (СХУ)
    Доска объявлений купля продажа
    12:30
    Синдром хронический усталости (СХУ)

    Если вы немного пороетесь в своей памяти, то, возможно, сможете обнаружить в своем окружении (среди коллег, соседей или родственников) людей, которые постоянно жалуются на усталость, вялость и недосыпание. Таких людей принимают за лентяев и притворщиков. Ишь, устала она/он!... И что она/он только ночью делает?! Подобные восклицания в адрес таких людей звучат довольно часто и вызывают у них зубовный скрежет. Сами они в своем состоянии усматривают какую-то страшную и нераспознанную болезнь.

    На самом деле эти люди не притворщики и их состояние – это проявление синдрома хронической усталости (СХУ). А Ллойд в 1984 году впервые описал синдром хронической усталости, что явилось благодатной темой для СМИ.

    Но врачи не были так доверчивы. Долгое время специалисты вообще сомневались, что синдром хронической усталости – это болезнь, а не фантазия, симуляция или проявление депрессии. К сожалению, СХУ не миф, а вполне реальная болезнь, о которой известно не очень много.

    Как правило, жертвами этого заболевания становятся люди обоего пола в самом продуктивном и трудоспособном возрасте – от 20 до 50 лет. В большинстве случаев эта болезнь регистрируется в экологически неблагоприятных районах, где высокий уровень загрязнения окружающей среды химически вредными веществами или повышен уровень радиации.

    Симптомы хронической усталости

    Уже из названия болезни становится понятно, что главным и основным признаком СХУ является постоянная усталость. Эта усталость не проходит после многочасового сна и после хорошо проведенного отпуска. Есть существенное различие между хронической усталостью и СХУ. Можно сказать, что здоровые люди после тяжелой продолжительной физической работы чувствуют себя лучше, чем больные СХУ. Для человека, страдающегосиндромом хронической усталости, характерна резкая утомляемость, то есть он устает даже от небольшой нагрузки.

    У таких больных снижена реакция, им трудно сосредоточиться. Это создает проблемы в профессиональной сфере, где требуется максимальная концентрация внимания и быстрая реакция, например, для авиа- или железнодорожных диспетчеров, водителей. При обращении к врачу больной жалуется на вялость, слабость, отсутствие сил. Сон таких больных нарушен – они плохо засыпают, несмотря на усталость.

    Ещё одним важным признаком синдрома хронической усталости являются неинтенсивные, ноющие боли в мышцах и суставах, которые то усиливаются, то исчезают без всякой видимой причины. Кроме перечисленных симптомов больные жалуются на головную боль и неприятные ощущения в глазах. Почти все пациенты отмечают познабливание, реже - выраженный озноб и субфебрилитет (37,5-37.8° С), который сохраняется на протяжении месяцев.

    Такое положение вещей не может обойтись без последствий. На фоне СХУ у больного развивается депрессия. Он становится раздраженным, грубым, очень эмоциональным.

    Все выше перечисленное относится к субъективным ощущениям больного. Из объективных же отмечается увеличение, чувствительность или легкая болезненность некоторых групп лимфатических узлов, прежде всего, заднеешейных, затем переднешейных и нижнечелюстных. Также могут быть увеличены и болезненны подмышечные лимфатические узлы. Кроме этого, у больных, страдающих синдромом хронической усталости, отмечается существенное снижение массы тела (от 2- 3 кг у лиц с небольшой массой тела, до 10- 12 кг у пациентов с исходно высокой массой).

    Как правило, первые проявления синдрома хронической усталости больные связывают с перенесенной инфекцией, например, гриппом или ангиной. Гораздо реже клиническая картина СХУ появляется после сильного эмоционального стресса.

    Причины

    До сих пор не существует уверенного ответа на вопрос о причинах возникновениясиндрома хронической усталости. Существуют гипотезы, согласно которым заболевание может быть связано с вирусной инфекцией, наследственной предрасположенностью, нарушением иммунной системы или стрессовой ситуацией. И именно поэтому для этой болезни нет специфического лечения, а есть только возможность бороться с симптомами СХУ различными терапевтическими средствами.

    Диагностика

    Для лечащего врача постановка точного диагноза синдрома хронической усталости подчас является сложной задачей. Субъективных жалоб больного для врача мало. Диагноз должен основываться на объективных данных. Но если у больного нет сопутствующих хронических заболеваний, то все обследования, такие например, как клинический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, флюорография и УЗИ органов брюшной полости могут быть в пределах нормы. Консультации специалистов тоже могут быть неинформативны.

    Учитывая, что жалобы у больного есть, а фактически диагноз СХУ подтвердить нечем, врач может ошибиться и выставить неверный диагноз, например, анемию, гипогликемию, хронический бруцеллез. К числу возможных ошибок при заболевании СХУ следует отнести: болезнь Альцгеймера, эмфизему, болезнь Ходжкина, гипотиреоз, лейкоз, волчанку,митральную недостаточностьрассеянный склероз.

    Лечение

    Так как причины заболевания неизвестны, то и специфического лечения для него нет. Но больные очень хотят избавиться от своего гнетущего состояния и готовы хорошо платить за исцеление. Этим очень часто пользуются мошенники, предлагая за большие деньги какое-нибудь чудо-лекарство. Вот несколько советов на этот случай.

    Не стоит соглашаться на лечение, если:

    • Вам обещают быстрое выздоровление.
    • Вам говорят, что этот препарат предлагают только избранным (знакомым и т.д.)
    • Вам не рекомендуют рассказывать своему врачу о лечении этим препаратом.
    • Сам врач предлагает купить у него этот препарат.

    Но вот что вы можете сделать для себя сами

    Первое: здоровый образ жизни. Помогите своему организму здоровым правильным питанием, отдыхом, умеренными физическими нагрузками (пешая прогулка). Хотя бы сократите до минимума количество выпитого кофе и выкуренных сигарет, спите обязательные 8 часов, принимайте контрастный душ.

    Второе: Исследуйте свой иммунный статус. Если необходимо - пройдите курс иммунореабилитации. Облегчит состояние терапия, обладающая общеукрепляющим действием (массаж, иглотерапия, диета, аутотренинг).

    Третье: Старайтесь попусту не тратить свои силы. Облегчите себе максимально физическую нагрузку, как на работе, так и дома. Если едете в общественном транспорте – лучше поищите место чтобы присесть.

    Четвертое: чтобы то и дело не слыть рассеянным (и не чувствовать себя виноватым) составляйте список наиболее важных дел и событий. Расставьте приоритеты по делам – возможно, некоторые обязанности с вами вполне могут разделить члены вашей семьи.

    Пятое: Не отказывайте себе в удовольствиях – в развлечении, в сексе.

    Шестое: Старайтесь смотреть фильмы или читать книги спокойного, легкого содержания – комедии, любовные истории.

    Седьмое: Нельзя винить себя и окружающих за то, что вы заболели. Вы не знаете, по каким причинам это случилось, поэтому никто не виноват. Просто научитесь принимать себя таким, какой вы сейчас.

    Восьмое: Не стесняйтесь со своими жалобами обратиться к врачу. В первую очередь к терапевту. Уже потом он направит вас по необходимости к другим специалистам.

    Прогноз

    Синдром хронической усталости – заболевание не смертельное. От него не умирают. Но ни один врач не скажет пациенту с СХУ, когда наступит выздоровление и наступит ли оно вообще. Все зависит от особенностей организма больного.

    Наталья Новицкая 14 декабря 2010 года

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 562 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz