Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 22:40
    Главная » 2011 » Май » 15 » Подагра - симптомы и лечение
    Доска объявлений купля продажа
    12:29
    Подагра - симптомы и лечение

    Название такой болезни, как подагра, известно тем, кто страдает ею, а также любителям классической литературы. Не было классика, который в том или ином варианте не упомянул бы в своем произведении «подагрического старика». Впечатление такое, что эта болезнь только появилась веке так в XYII или XVIII и была очень модной в то время. На самом деле подагра очень старая болезнь. О ней писал ещё Гиппократ в V веке до н.э. Он назвал болезнь «подагра» (под – нога и агра – капкан),  что в переводе с латинского языка означает острые боли в стопе. И он же вывел несколько признаков подагры и придал им форму афоризмов. Звучит это так: «Евнух никогда не болеет подагрой и никогда не лысеет. У мужчины не бывает подагры до половой зрелости. У женщин не бывает подагры доклимакса».

    Подагру называли королевской болезнью, панской хворобой, болезнью аристократов, даже считали признаком гениальности. На самом деле наличие этой болезни говорит о соответствующем  образе жизни. В наше время  причины для развития подагры не изменились. Они все те же. Почему подагра – это болезнь образа жизни? Потому что развитие болезни провоцируют избыточное содержание в рационе мясных продуктов, копченостей, жирных сортов рыбы. Избыток белков животного происхождения и алкоголя, который сопровождается постоянными стрессами, вызывает повышение в крови уровнямочевой кислоты и ее солей – уратов.

    Относительно подагры все повторяется. Как и много веков назад, подагра выбирает себе жертву среди людей с высоким уровнем жизни. Если составлять портрет современного подагрика, то выйдет следующее. Это, как правило, мужчина средних лет, имеющий хороший достаток и часто занимающий руководящую должность. Этот мужчина любит хорошо поесть, удовольствия и обладает холерическим темпераментом. Стоит присмотреться к его питанию. Как вы, вероятно, догадываетесь, вряд ли человек, имеющий хороший доход, будет довольствоваться диетическими кашками. А вот мясо в большом количестве, копчености, и, конечно, алкоголь (куда же без него) – это обычное меню. Все эти продукты содержат пурины, которые в организме превращаются в мочевую кислоту.

    Интересно то, что женщины заболевают подагрой примерно в 10 раз реже. Вероятно, это связано с тем, что женщины чаще соблюдают диету.

     Так что такое подагра?

    Механизм развития подагры подробно описан в статье «Соли мочевой кислоты».

    Отложение кристаллов мочевой кислоты в суставахРазвивается эта болезнь у людей, имеющих стойкое повышение уровня мочевой кислоты в крови. При этом производные мочевой кислоты – ураты натрия откладываются в виде кристаллов в суставы и некоторые другие органы и системы. Именно эти маленькие кристаллы и вызывают повреждения суставов и являются виновниками болезни.

    Интересен факт, что по своей структуре мочевая кислота сходна с кофеином – стимулятором умственной деятельности. Поэтому некоторые ученые считают, что у пациента с подагрой есть все шансы стать гением!

    Чаще всего подагра поражает большие пальцы стоп, реже - лучезапястные, суставы кистей рук. Но подагра может начинаться и с коленного или голеностопного суставов. Не исключается возможность отложения солей мочевой кислоты и в других суставах.

    Подагра нередко сопутствует заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ. Этоожирениедиабет, желчекаменная и почечно-каменная болезнь (встречается у 40 % больных подагрой). Так называемая "подагрическая нефропатия" без лечения может привести к хронической почечной недостаточности. Нарушение функции почек, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления - гипертонии. В связи с нарушением обмена веществ поражаются кровеносные сосуды, обычно сосуды почек, сердца; в сосудах возникают склеротические изменения.

    Начало подагры принято отсчитывать с первого приступа артрита. Для этой болезни характерно чередование острых атак и ремиссий. Во время последних человек чувствует себя совершенно здоровым. Между первым и повторными приступами может пройти несколько лет, но чаще они повторяются 1–2 раза в год. С течением заболевания «светлые промежутки» между атаками сокращаются.

    Симптомы острого приступа подагры

    Приступ начинается неожиданно и чаще всего ночью или рано утром. Проявляется он внезапной и сильной болью. Болевой синдром настолько выражен, что невыносимо даже прикосновение простыни к пораженному суставу (симптом «простыни»). Быстро развиваются местные симптомы воспаления, которые достигают максимума через несколько часов. При этом  отек области сустава и гиперемия (покраснение) кожи над ним могут быть столь выраженными, что напоминают флегмону. Движение в пораженном суставе ограничено. Часто повышается температура тела.

    Острый приступ подагрыНачало приступа подагры сопровождается такими реакциями организма, как резкое изменение настроения, беспокойство, повышенная возбудимость, нервозность. Довольно часто у человека пропадает аппетит и вкусовые ощущения, его тошнит и мучает изжога, изменяется стул. Вполне возможны боли в сердце, затрудненное дыхание, повышенное артериальное давление.

    Приступ может длиться всю ночь, а может затянуться и на несколько дней. Если приступ переходит в подострую фазу, то симптомы местного воспалительного процесса могут сохраняться в течение одного-двух месяцев.

    Протекает подагра приступообразно. Обычно вслед за нарушением диеты (застолье) или провоцирующим эпизодом возникает приступ подагры, затем спустя 1 - 2 недели постепенное уменьшение боли и воспаления, и спокойный период (ремиссия). Чем тяжелее течение, тем короче ремиссия.

    Надо отметить, что приступу подагры предшествует эпизод переедания, употребления алкоголя (особенно пива), или стрессовая ситуация в сочетании с переохлаждением.

    Формы подагры

    Различают острую и хроническую формы подагры.

    Острая прогрессирующая подагра протекает практически бессимптомно. Проявляется она  только в моменты приступов. Если говорить точнее, то единственным симптомом острого вида подагры является острый подагрический приступ. Надо отметить, что чем дольше это заболевание остается без Вашего внимания, тем чаще будут случаться приступы.

    Деформация суставов при подагреХроническая подагра является следующим этапом этого заболевания. Развивается она только после прохождения периода острого вида подагры, причем, затрагивает те же суставы. Первыми симптомами этого заболевания могут быть скованность сустава, хруст при движениях, боли при нагрузках. Со временем происходит деформация сустава и человеку становится довольно трудно двигаться. При длительном отсутствии лечения возможна полная потеря работоспособности пораженного сустава. Хронический подагрический артрит также сопровождается определенными болевыми ощущениями. Однако боль уже не такая сильная, но зато может преследовать больного в течение нескольких месяцев подряд.

    При хронической подагре  мочевые кислоты превращаются в кристаллы и скапливаются в виде гранул. Это приводит к появлению хронического подагрического полиартрита. Довольно часто к этому виду подагры присоединяется и поражение почек.

    Лечение подагры

    Лечение подагры включает в себя несколько направлений. Это уменьшение содержания мочевой кислоты, избавление от острых приступов болезни, лечение хронического полиартрита, предотвращение осложнений этого заболевания. Но самым главным пунктом на сегодняшний день  является уменьшение содержания в организме мочекислых соединений.

    Для уменьшения содержания мочекислых соединений больным назначаются так называемые урикозурические препараты. Именно они способствуют выведению мочевых кислот из организма человека. К таким препаратам относятся аспирин, бутадион, антуран, кетазон, бенемид, флексин, атофан, уродан. Все эти лекарственные препараты обладают эффективными свойствами борьбы с мочевой кислотой. Эти же медикаменты используются и при лечении хронической подагры. Примерно через 3 - 4 недели применения этих лекарственных средств человек начинает чувствовать себя значительно лучше. Медики утверждают, что для большего эффекта, необходимо сочетать урикозурические препараты с уродепрессивными средствами. Во время применения этих препаратов больной должен пить не меньше двух литров различного вида жидкости в день.

    При лечении подагры очень важным пунктом является правильная диета. Правильное питание не позволяет скапливаться большому количеству мочекислых соединений в крови. Именно поэтому больной подагрой должен отказаться от жирного мяса, говядины, печенки, почек, легких, мясных бульонов. Ему также нельзя есть горох, белые грибы, селедку, шпроты, сардины, жирную рыбу. Лучше всего перейти на молоко, швейцарский сыр, куриные яйца, морковь, икру, черный и белый хлеб. Очень хорошо кушать каши из различных круп, а также фрукты - яблоки, сливы, груши, абрикосы, апельсины, виноград, лесные и грецкие орехи. Следует ограничить соль и отказаться от кофе, какао, крепкого чая и особенно алкоголя.

    Приступы подагры лечатся при помощи противовоспалительных и глюкокортикоидных лекарственных препаратов. Это может быть бутадион, пирамидон, реопирин, пирабутон, вофапирин, реозолон, преднизолон, преднизон, дексаметазон, беталитазон, индометацин и другие.

    Если говорить о нетрадиционных методах лечения подагры, то их достаточно много. Прежде всего, необходимо отметить, что очень сильным действием в борьбе с этим заболеванием обладают радиоактивные вещества. Больному нужно принимать радоновые ванны или вдыхать эманации радия. Эти процедуры значительно уменьшают количество мочевых кислот за короткий промежуток времени. Таким же эффектом обладают и сероводородные ванны.

    Также при лечении подагры необходимо тепло. Тепловые процедуры проводятся только между приступами. Во время приступа проводить процедуры нельзя!

    Кроме вышеперечисленного традиционного лечения часто и достаточно эффективно используется  фитотерапия. Для этого рекомендуются такие растительные средства, как апельсин, арбуз, баклажан, виноград, вишня, картофель, кизил, лимон, лук, редька, репа, фасоль, яблоки, земляника, малина, клюква, черника. Также используются - шиповник, рябина, багульник, береза, брусника, герань, зверобой, ива, крапива, липа, мята, одуванчик, полынь, тысячелистник.

    Если у Вас подагра, немедленно беритесь за лечение. Все вышеперечисленные способы достаточно эффективные. И не забывайте про диету. Довольно часто одна правильная диета уже способна избавить человека от частых приступов подагры.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 1545 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz