Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:18
    Главная » 2011 » Май » 15 » Педикулез или вшивость
    Доска объявлений купля продажа
    12:28
    Педикулез или вшивость

    Думаю, нет необходимости давать объяснение такому явлению, как педикулез. Правда, в быту его чаще называют «вшивость».

    Педикулез – это заболевание и вызывается оно мелкими паразитами – вшами. Существует несколько разновидностей вшей: головная, платяная и лобковая.

    Что это за насекомые и откуда они взялись?

    Вши – древние паразиты. Они  выбрали себе хозяином человека ещё тогда, когда человек, собственно, человеком не был. Все века, что вши сосуществуют с человеком, они верны ему. Поэтому разговоры о том, что заразиться педикулезом можно от домашних животных, не имеют под собой почвы.

    Как я уже писала выше, существует три вида вшей – головная, платяная и лобковая. Почему именно головная или лобковая? Потому что все эти насекомые имеют собственный ареал обитания. Границы обитания обусловлены разным  характером волос на разных участках тела.

    Головная вошь живет в волосах головы и не спускается ниже.

    Площица или лобковая вошь живет в волосах лобка, которые по диаметру намного более толстые, чем волосы на голове. Но она может также обживать подмышечные впадины, бороду у мужчин и, что уже не является редкостью, брови и ресницы.

    С этим понятно. А вот откуда взялась платяная вошь? А это бывшая головная вошь, которая колонизировала новую для себя среду обитания в то время, когда человек начал носить одежду. В борьбе за освоение новых территорий эти вши-колонизаторы стали крупнее и менее чувствительны к голоданию.

    Передаются эти насекомые только от человека к человеку. Заражение может произойти при совместном  пользовании постелью, одеждой, щетками, гребнями, головными уборами и прочее, а также в коллективе, транспорте. Вошь не летает и не прыгает, но очень быстро бегает и в соответствующих условиях легко переползает с одного человека на другого. А кроме этого вши прекрасные пловцы и из этого следует, что заразиться педикулезомможно в бассейне. Теперь вам понятно требование администрации бассейнов к посетителям обязательно надевать шапочку? Но все вышесказанное относится к головному и платяному педикулезу. Лобковый же педикулез передается при половых контактах и при пользовании общей постелью.

    Как правило, во время войн, катаклизмов, при массовом переселении людей и организации лагерей для беженцев, а также при снижении материального благосостояния граждан, количество больных педикулезом увеличивается.

    Кроме того, считают, что в распространении вшивости играет роль снижение защитных сил организма населения, а также всплески солнечной активности, усиливающие рост и размножение паразитов.

    Как это ни удивительно, но паразиты перебираются на нового хозяина не случайно, просто прогуливаясь. Вши чутьем распознают человека, кровь которого является для них специфической пищей, а кожу человека вошь может распознать на расстоянии 1-2 сантиметров.

    Однако есть люди невосприимчивые ко вшам и не заражающиеся ими даже во вшивой среде. Вероятно, такие субъекты обладают индивидуальными особенностями обмена веществ (может быть непривлекательным для вшей запахом пота).

    Но не следует думать, что педикулезом могут заразиться только бомжи или асоциальные личности. Эта болезнь может возникнуть и у вполне чистоплотных и благополучных      граждан  при  контакте с больным человеком.

    В последнее время медики стали замечать, что вши все охотнее заселяются в волосы "элитных" детей и их родителей.  Парадокс заключается в том, что вшам нравятся хорошие запахи и чистые волосы. Чем чище волосы – тем вшам вкуснее, ничто не мешает насладиться пищей.

    Но вот резкие запахи и крашенные волосы вши терпеть не могут.

    Признаки головного педикулеза

    Первый и основной признак головного педикулеза – сильный зуд. Вши предпочитают селиться за ушами и на затылке, но следы укусов и расчесы могут быть по всей голове. Питаются паразиты несколько раз в сутки, преимущественно ночью.

    Второй признак – это огрубление кожи от массовых укусов насекомых и и воздействия их слюны.

    Третий признак – это пигментация кожи.

    Четвертый, довольно редкий, признак – это колтун. Волосы склеиваются, запутываются, образуются корки, а под ними мокнущая поверхность.

    Не следует думать, что при педикулезе не бывает осложнений. Укусы вшей могут вызывать аллергическую реакцию, могут развиться вторичные кожные заболевания, такие как дерматит, экзема, возможно повышение температуры и увеличение лимфатических узлов.

    Головная вошь и гнидаСамка обычно бывает до 4 мм в длину. Каждый день она откладывает по 4 яйца (гниды) и приклеивает их хитиновым веществом к нижней части стержня волоса, у выхода его из кожи. Гниды размером 0,75— 0,8 мм, овальной формы, серо-белого цвета. Из них через 8—13 дней вылупливается молодая вошь (личинка), которая спустя 10—14 дней становится половозрелой. Длительность жизни головной вши до 38 дней.

    Инкубационный период при заражении педикулезом равен примерно 30 дням.

    Лечение и профилактика  головного педикулеза

    Прежде всего, каждые 7-10 дней тщательным образом осматривайте волосы ребенка на наличие педикулеза. В случае его выявления, нужно провести соответствующую обработку головы, то есть дезинсекцию. Для этого в настоящий момент существует широкий ассортимент препаратов: Педикулин, Педицид, Ниттифор, Нитилон, Локодин, Лонцид, 20% суспензия бензилбензоата, 0,15% водная эмульсия карбофоса и много других.
    При незначительном поражении людей головными вшами целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и яиц, путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают  в отдельной таре.

    Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым 4 - 5 % водным раствором столового уксуса или теплым 5 - 10 % раствором уксусной кислоты. Затем гниды счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом.

    Педикулез, вызываемый платяными вшами

    Платяные вши  несколько крупнее головных: самка достигает в длину 5 мм. Живет она до 46Платяная вошь дней, откладывая ежедневно по 6—14 яиц в складках белья, одежды, особенно вдоль швов. Соприкасаясь с телом человека, вошь переходит на кожу только для сосания крови. При запущенной вшивости гниды платяных вшей можно обнаружить и на волосах подмышечных впадин, лобка, а также на пушковых волосах туловища.

    Проявления платяного педикулеза

    Укусы платяных вшей вызывают появление зудящих, возвышающихся над кожей высыпаний, напоминающих таковые при крапивнице. Сильный зуд в местах укуса приводит к расчесам, которые часто инфицируются пиококками. В результате возникают пиодермиты (импетиго, фурункулы). При длительной вшивости происходят своеобразные изменения кожи, особенно в области лопаток, задней складки подмышечных ямок, поясницы, внутренней поверхности бедер: кожа заметно утолщается и, неравномерно пигментируясь, становится серо-буроватой, на ней отмечаются белые линейные рубцы (следы прежних глубоких расчесов).

    Если бы речь шла только об укусах и сосании крови, то это было бы еще полбеды: вши для человека были бы хотя и неприятным, но уж никак не опасным пустяком. Дело гораздо хуже! За вшами стоит призрак сыпного тифа — заразной болезни, единственным переносчиком которой являются вши.

    Лечение платяного педикулеза

    Лечение данного заболевания сводится к частому, регулярному мытью тела с мылом, а также смене при этом нательного и постельного белья. Белье, одежда, должны обеззараживаться кипячением, проглаживанием горячим утюгом. Особенно хорошо надо проглаживать швы и складки, то есть те места, где могут находиться яйца вшей.

    Лобковый педикулез

    Лобковая вошь - площицаЭтот педикулез вызывается лобковыми вшами – площицами. Площицы  меньше головных вшей, одинаковые в длину и ширину (самка около 1,5 мм, самец приблизительно 1 мм). По форме они несколько напоминают краба. В течение жизни самка откладывает до 12 яиц.

    Паразитируют лобковые вши в основном на волосистых участках кожи лобка, мошонки и на ближайших участках бедер, на нижней части живота. При запущенном заболевании они могут распространяться на волосы в подмышечные впадины, бороду, брови и ресницы.

    Достаточно часто болезнь встречается у лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь. Без малого треть заболевших имеют и другие венерические заболевания (гонореяхламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз).

    Инкубационный процесс лобкового педикулеза составляет 30 дней

    Лобковые вши вызывают зуд кожи и вследствие этого — расчесы. Нередко на местах укусов могут возникать синевато-голубые  или серо-голубые округлые пятна величиной с чечевицу или крупнее. Они хорошо заметны на коже живота, боковых поверхностях туловища, бедрах. В центре пятен можно видеть точку — место укуса площицы. При надавливании пятна не исчезают. Через 1—2 недели они бесследно проходят.

    Лечение лобкового педикулеза

    Для начала над расстеленной газетой надо сбрить волосы с лобка и промежности. Если вши забрались в подмышечные впадины или обжили растительность у мужчины на теле, то, ничего не поделаешь, придется брить все.

    Далее надо провести дезинсекцию одним из препаратов,  о котором написано выше. Если у вас не хватает денег или жалко тратить их на такую «ерунду», то купите без рецепта 10% или 5 % серную мазь или мазь с бензилбензоатом и тонким слоем наносите её на кожу лобка и промежности.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 1034 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz