Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 21:46
    Главная » 2011 » Май » 15 » Лямблиоз
    Доска объявлений купля продажа
    12:27
    Лямблиоз

    Вероятно, вы помните из школьного курса биологии о простейших микроорганизмах. Помните, вы изучали амебу, инфузорию туфельку?  Некоторые из этих простейших микроорганизмов являются патогенными для человека.

    Попадая в организм человека эти патогенные простейшие  вызывают инфекционные заболевания.

    Самые широко распространенные в нашей стране – амебиаз и лямблиоз. Еще недавно лямблии считались непатогенными обитателями двенадцатиперстной и тощей кишок. Сейчас это представление изменилось. Инфекционисты предлагают включить проблему условно-патогенных простейших в приоритетную Федеральную научно-практическую программу.

    Как происходит заражение?

    Это связано с формами жизни лямблий. Эти паразиты существуют в вегетативной форме и цистах. В человеческом организме лямблии живут в верхнем отделе тонкого кишечника. В желчном пузыре они не живут, так как желчь действует на них губительно.

    Обычно вегетативные формы лямблий не выделяются. Но при поносе в фекалиях их можно найти. Дело в том, что условия в нижних отделах кишечника для них неблагоприятны. Но когда лямблии попадают в толстый кишечник, они превращаются в цисты.

    Цисты – это неактивные неподвижные формы паразита. У них толстая оболочка, что позволяет им пережить неблагоприятные условия. С фекалиями они выделяются во внешнюю среду, где, в зависимости от температуры и влажности, сохраняются до месяца.

    Через загрязненную воду, пищу, грязными руками и через игрушки цисты могут заноситься в рот человека. Оттуда они попадают в кишечник и превращаются в вегетативную форму. Также высок риск заболевания  при купании в открытых  водоемах и бассейнах, зараженных цистами лямблий.

    Симптомы лямблиоза

    Трудность в диагностике лямблиоза состоит в том, что он не имеет ярко выраженных симптомов. Присутствие лямблий в организме вызывает заболевание желудочно-кишечного тракта, или провоцирует обострение уже существующих хронических заболеваний. При этом больные жалуются на неприятные ощущения в эпигастрии, тошноту, пониженный аппетит, иногда урчание в животе, ощущение дискомфорта в верхних отделах живота. Иногда может наблюдаться жидкий стул, может быть небольшое снижение массы тела.

    Проявления лямблиоза отличаются в разных возрастных группах. Особенно эта инфекция опасна для детей.

    У новорожденных и детей до 1 года  происходит изменение стула. Это изменение касается не столько частоты, сколько качества. У ребенка отмечается вздутие живота, плохое отхождение газов. Стул имеет брызжущий и пенистый характер, кислый запах. В испражнениях отмечается много слизи зеленого цвета с вкраплениями белых комочков. Ягодицы и кожа вокруг ануса у ребенка отечная и покрасневшая из-за раздражения кислым стулом. Легко возникают опрелости. Малыш становится беспокойным, сучит ножками, приступами кричит днем и ночью. Во время кормления колики у ребенка усиливаются. В дальнейшем  происходит чередование запоров и поносами с брызжущим пенистым зловонным стулом.

    Несмотря на все вышеперечисленные расстройства, дети дают прибавку в весе, а их нервно-психическое развитие соответствует норме. Очень характерны для лямблиоза у детей различные аллергические проявления – от аллергодерматита до различных аллергических сыпей и экзем.

    Что касается детей раннего возраста, то у них острый лямблиоз проявляется как пищевое отравление или  острый энтерит с явлениями интоксикации, рвотой и высокой температурой. При этом ребенок отказывается от еды, теряет вес, у него происходит обезвоживание организма.

    Дети школьного возраста жалуются на боли в животе, тошноту, ощущение дискомфорта, которые проявляются капризами или агрессивностью.

    Внешний вид ребенка при длительном лямблиозе меняется. Кожа приобретает грязноватый оттенок, под глазами темные круги, у подростков появляется угревая сыпь. Язык обложен налетом. У некоторых детей на языке образуются глубокие складки, похожие на трещины. Изо рта исходит неприятный запах. Почти у всех детей во всех возрастных группах отмечают аллергические реакции – аллергодерматиты, экземы, крапивницы, бронхообструктивные синдромы, в том числе бронхиальная астма.

    Кроме вышеперечисленного к проявлениям лямблиоза у детей относятся:

    • нарушения питания;
    • полигиповитаминоз;
    • повышенная нервная возбудимость, плаксивость, раздражительность;
    • головные боли, головокружение;
    • беспокойный сон;
    • слабость;
    • сердцебиение, одышка, боль в области сердца;
    • субфебрильная температура тела - 37-37,5 градусов.

    У взрослых людей заболевание лямблиозом  распространено гораздо реже, чем у детей. У здорового взрослого человека симптомы заражения лямблиозом практически незаметны. Именно это становится причиной запускания болезни. Ничего не беспокоит, так что лечить? Но болезнь развивается, поражает пищеварительный тракт, переходит в более тяжелую стадию  и лечение  к тому моменту уже представляет определенные трудности.

    Лечение лямблиоза

    Прежде всего, необходимо получить консультацию врача – гастроэнтеролога.

    Лечение должно быть комплексным. Нельзя заниматься самолечением, так как неправильно выбранный путь избавления от лямблий только ухудшит состояние больного.

     Хорошие результаты дает народная медицина, НО только после консультации с врачом.

    Наталья Новицкая

    Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 565 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 0.0/0
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz