Категории раздела
МИРОВЫЕ НОВОСТИ [59]
АВТОМОБИЛИ [43]
HI-TECH [15]
ШОУБИЗНЕС [33]
КРИМИНАЛ [8]
ИГРЫ [13]
СОФТ [57]
ПРОИШЕСТВИЯ [7]
ЛОХОТРОНЫ В СЕТИ [24]
ПРОГРАММЫ [17]
СКРИПТЫ [375]
ФИЛЬМЫ [5]
ЭМУЛЯТОРЫ АВТОМАТОВ [52]
ОХОТА И РЫБАЛКА [545]
ДТП [36]
СПОРТ [9]
СТАТЬИ [36]
МЕДИЦИНА [195]
GTA 4 [4]
Html программирование [71]
Реклама в интернете [83]
КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ [83]
Эротические расссказы [14]
ФИЛЬМЫ И ПЕРЕДАЧИ ОНЛАЙН [2]
ТОРРЕНТ [5]


Мини-чат


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53


Статистика


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Последние новости


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 00:52
    Главная » 2009 » Май » 13 » Весення охота на утку и гуся. /28.04.2008/ Sanchaz
    Доска объявлений купля продажа
    21:03
    Весення охота на утку и гуся. /28.04.2008/ Sanchaz

    Подкину зарисовок на тему Весенняя охота в Московской области. Сидел я с Маней ,утка первогодка, крякает только когда видит меня, осадку совсем не давала, но своего взял. Все чувства и эмоции не предать, весенняя охота принципиально отличается от осенней.


    90% охотничков стреляет во все что летит, от скворцов до гусей на 400 метров. В Московской обл. я скорее всего больше не буду охотиться, больше наверное получил отвращения ,чем положительных эмоций.


    Подсадную я брал у товарища, зарезервировал ее еще осенью, после охоты ее отдал обратно. Сейчас у них гон, едят они очень мало, главное что бы была вода. Хорошую подсадную очень тяжело найти, основная масса тех что предлагают, чучела, а не подсадные.
    Моя работала только при виде меня, при этом работала только подзывом -" Я тут" (типа - хря-кряяк) , этого впринципе хватало что бы подсадить селезня, но апогея не было из-за отсутствия осадки (протяжной кряяяяяяя-кря-кря-кря).
    Приходилось иногда выходить из-за кустов и давать ей взбучку, что б не молчала. Так часто работают утки первогодки, на второй год должна лучше работать.
    Цены на уток этой весной были от 1000 р. до 3 000, и при этом никто не обещал что утки будут на 100% рабочими


    Немножко расскажу как это делается весной в Росии.
    Итак весенняя охота в России очень традиционна, я никогда не разделял по культуре общения и мировоззрению украинцев и русских, так что я уверен что проблема с весенней охотой будет везде одинаковая.
    В чем эта проблема? В том, что сама эта культура, которая например в России в давних времен , несет в себе целый ритуал, и вкладывает в себя три основных вида охоты, это охота на селезня из укрытия(шалаша) с подсадной, охота на вальдшнепа на вечерней тяге, и охота с профилями на гуся из укрытия, у многих отсутствует.
    И вот именно эти три вида охот, совсем не сложных как казалось бы не выдерживает 90 % охотников.
    Самый первый экзамен , это открытие, так уж сложилось что для большинства народа (везде, в Украине и России) это в первую очередь праздник, по типу Нового Года и Дня Рождения вместе взятых. надо обязательно нажраться в слюни, дальше все вспоминают об охоте и начинают во все стрелять, спишем это на водку.
    Вторая проблема, несмотря на то, что традиции весенней охоты в России вдалбливались веками, они так и не проникли в души основной массе охотников. примеры того , что охота должна быть по правилам, никого не волнует, всем лень напрягаться с подсадной ( где ее держать и где ее брать ), на гусиную охоту надо много экипировки (кстати сейчас стало много именно профессиональных гусятников, людей не бедных, но приличных). Авось и так сойдет, это присуще нам всем, с этим невозможно бороться , это в нас так глубоко что нельзя даже разглядеть где это, но все знают что из-за этого у нас проблемы, и проблемы у нас во всем.
    И самая большая беда, это отсутствие у людей совести , охотничьей этики и присутствие наглости и вседозволенности.
    Примеры как подходят и просят рядом посидеть с подсадной (за кустиком) это все лишь детские игры, бывают просто нагло лезут на поле с гусем, без маскировки, садятся в 100 метрах, стреляют гуся как только он пролетает над ними, не давая снижаться, стреляют по уткам в пролетающие стаи над головой, стреляют во все что летит, и это не чем не лечится, это требует кастрации на месте , только так можно добиться результата. Нельзя и невозможно объяснить банде ряженных псевдоспецов с сайгами, что тут не свадьба, и рядом с шалашом не надо ставить машину и пить на капоте водку, можно только молча подойдя бить в башню, но это не прививает культуры.
    Есть конечно правильные охотники, их тоже много, просто на фоне всего беспредела их мало видно. и это очень плохо, ибо молодые охотники учатся у большинства, и порою приходя за путевкой на весеннюю не знают что нельзя стрелять в утку, для них утки все на одно лицо. такие вот дела...
    Да, и еще, я не писал про охоту на тетерева и глухаря, глухарь - профессор, на него надо много терпения и профессионализма, тетерев немного дешевле глухаря, но как правило его цена выше понимания многих охотничков. эти два вида переходят в разряд элитных охот, на них охотится стало престижно и как правило это делают у нас иностранцы, этих птиц лучше охраняют и их меньше . Тут больше вопрос денег, именно он и регулирует культуру. На северах с этим проще и дешевле, но там все по-другому и даже люди уже не те...

    Добавлю я немного фото с Тверской. Ездил исключительно на гуся, селезни уже совсем не интересны , они там к слову дорогу перебегают, пока на разлив дойдешь.


    Мои итальянские друзья, кормятся если кратко о них, впервые их опробовал, результат превзошел все ожидания, удалось посадить одиночку прямо в это небольшое стадо, выводы сделал для себя окончательные, больше никаких профилей, самоделок, непонятных чучел незнама каких производителей, только спортпласт!



    Набор гусятника, вещи без которых просто не обойтись.



    Такая вот, настоящая Россия.
    Манок гуся
    Тут вот я записал свой манок томский, и три звука ,которые должен исполнять любой гусятник, этим сторублевым манком я сворачивал стаи с электронного манка мужиков сидевших в километре от меня.
    В итоге они начали палить по гусю летевшему в мою сторону мне назло, не пропуская его над собой с расстояния больше 100 метров.
    Преимущество духового манка очевидно, да и освоить его не так сложно.
    Гуся было немного, в основном на другом берегу разливов, погода стояла как летом, совсем не гусиная, но пустым не приехал.
    Категория: ОХОТА И РЫБАЛКА | Просмотров: 1347 | Добавил: azart-news | Рейтинг: 5.0/1
    Доска объявлений купля продажа
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz